В «Яблоке» сообщили о возможном ограничении присутствия в регионах из-за нехватки денег

20/03/2017 - 07:27 (по МСК)

Партия «Яблоко» испытывает финансовые трудности и может ограничить присутствие в регионах, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на зампреда партии Сергея Иваненко.

Партия на сентябрьских выборах в Госдуму не преодолела трехпроцентный порог и лишилась госфинансирования, которое составляло 247 миллионов рублей в год. Треть от этой суммы шла на содержание 75 региональных отделений.

«Мы пытаемся восстановить большую часть. У нас был резерв средств на три месяца, сейчас третий месяц заканчивается. Но рассчитываем к концу марта переговоры завершить и получить гарантии финансирования в течение года», — рассказал Иваненко.

Иваненко не стал говорить, с кем именно ведутся переговоры, но отметил, что «любое финансирование бизнес должен согласовывать с администрацией президента».

Он добавил, что в случае нехватки денег партии, возможно, придется вводить новый формат работы, при котором региональные отделения существуют лишь формально.

Пресс-секретарь основателя «Яблока» Григория Явлинского Игорь Яковлев подтвердил, что денег осталось на месяц. По его словам, партия сокращает расходы. «Спонсоры есть, но идут переговоры по объемам. Мы восемь лет были без госфинансирования в крайне экономном режиме — справимся и сейчас», — добавил он.

Член политсовета из Новосибирска Олеся Вальгер сообщила, что там уже идет поиск новых источников финансирования, в том числе и с использованием фандрайзинга. Лидер псковского «Яблока» Лев Шлосберг сказал, что финансирование в январе и феврале было, а деньги за март ожидаются по плану.

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52