«Двоюродный брат» Медведева начал выращивать яблоки на Кубани

08/08/2017 - 02:20 (по МСК)

Компания «Ключ-агро», принадлежащая Андрею Медведеву, которого Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального ранее называл братом премьер-министра Дмитрия Медведева, начала выращивать яблоки на Кубани. Об этом сообщает газета «Ведомости».

«Ключ-агро», которая, как следует из ЕГРЮЛ, принадлежит Андрею Медведеву, выкупила имущество сельскохозяйственного предприятия «Приреченский» в Краснодарском крае. Представитель бизнесмена эту информацию подтвердил, однако данные о родстве предпринимателя с премьер-министром комментировать не стал, отметив, что к бизнесу это отношения не имеет.

Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова на вопросы газеты не ответила.

«Ключ-агро» намерена в 2017 году собрать около 4000 тонн яблок с 200 гектаров садов, а в будущем планирует увеличить их площадь до 500 гектаров.

Сумму сделки по покупке земли представитель Медведева не раскрывает. По подсчетам «Ведомостей», 200 гектаров могли стоить компании около 20 миллионов рублей, а еще 300 с учетом необходимых инвестиций могут обойтись в 450-600 миллионов рублей.

Собеседники газеты называют выращивание яблок доходных бизнесом с учетом продуктового эмбарго, введенного Россией в ответ на санкции ЕС и США в 2014 году.

Из данных ЕГРЮЛ следует, что Андрею Медведеву принадлежит еще одна компания в Краснодарском крае. Это «Мост-агро», которая также будет заниматься выращиванием яблок, рассказал представитель бизнесмена.

В начале марта Фонд борьбы с коррупцией выпустил фильм, в котором утверждалось, что Медведев распоряжается «огромными участками земли в самых элитных районах», а также «яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом».

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30