Ъ: новый губернатор Тульской области отрицает участие в эвакуации Януковича

09/02/2016 - 06:19 (по МСК)

Временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин в интервью «Коммерсанту» отверг сообщения о своем участии в операции по эвакуации бывшего президента Украины Виктора Януковича в Россию.

«Я вообще не понимаю, откуда это все берется. Откуда такие легенды?» — воскликнул Дюмин. — Кто эти мифы создает? Этого господина после начала известных событий на Украине я вообще ни разу не видел».

Он добавил, что «не может даже прокомментировать» эти данные и не будет говорить «про деятельность подразделения, в котором служил».

Дюмин также отказался рассказать о возможном участии в операции по присоединению Крыма к России.

Ранее газета писала, что генерал-майор Дюмин в 2014 году руководил группой в Силах специальных операций, разработавшей и организовавшей операцию по эвакуации Януковича, после чего был повышен до начальника Главного штаба и первого заместителя главкома сухопутных войск Олега Салюкова. Одновременно «Газета.Ru» писала о «не последней роли» Дюмина в событиях в Крыму, где он якобы находился «по линии Минобороны».

На прошлой неделе президент Владимир Путин принял отставку губернатора Тульской области Владимира Груздева с формулировкой по «семейным обстоятельствам». Исполняющим обязанности главы региона до губернаторских выборов был назначен Алексей Дюмин, ставший заместителем министра обороны в декабре прошлого года.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45