Таможня задержала партию смартфонов Xiaomi. Их пытались ввезти под российским брендом

11/02/2019 - 09:43 (по МСК)

В начале февраля Московская и Санкт-Петербургская таможни задержали две партии смартфонов Xiaomi, которые в таможенной декларации были обозначены как российские Inoi. Об этом «Коммерсанту» сообщил источник на рынке связи. Общая стоимость задержанных партий составила 340 миллионов рублей.

Получателем задержанных партий было ООО «РБК Девелопмент». Эта компания с 2018 года завозит электронику, декларируя ее под другими брендами для снижения налогов, рассказал источник издания. По его подсчетам, занижение таможенной стоимости задержанных партий Xiaomi позволило бы сэкономить до 60 миллионов рублей. В этой ситуации поставщик просит китайский завод направить в Россию одни смартфоны под видом других, объяснил собеседник газеты.

По данным Kartoteka.ru, компанию зарегистрировали в марте 2017 года, ее учредителем является Николай Гавричкин. Связаться с «РБК Девелопмент» изданию не удалось.

Представитель официального дистрибутора Inoi в России, VVP Group, и гендиректор Inoi Сергей Фомин подтвердили, что получили информацию о задержке на таможне китайских смартфонов, которые пытались ввезти под этим российским брендом. В Xiaomi и Федеральной таможенной службе комментировать инцидент не стали.

Представитель одного из официальных дистрибуторов Xiaomi, компании «Марвел-Дистрибуция» Павел Вьюков сообщил, что в России доля «серых» Xiаomi в продаже составляет 30−40%. По его словам, это происходит из-за высокой популярности бренда и его доступности на азиатских рынках и глобальных маркетплейсах.

«Ведомости» отмечают, что Inoi — единственная компания, которая продает смартфон на операционной системе «Ростелекома» «Аврора». В сентябре 2017 года такое устройство подарили премьер-министру Дмитрию Медведеву. 

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32