WSJ: Ватикан использует пожертвования нуждающимся для покрытия дефицита бюджета

12/12/2019 - 14:27 (по МСК)

Только 10% денег, которые католики жертвуют для помощи малоимущим, действительно идут на благотворительность; остаток суммы Ватикан использует, чтобы покрыть дефицит административного бюджета. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к фонду Ватикана.

Речь идет о ежегодном благотворительном пожертвовании — денарии святого Петра. По данным издания, чтобы покрыть дефицит бюджета, используются около двух третей от 55 миллионов долларов.

The Wall Street Journal отмечает, что нецелевое использование пожертвований «вызывает беспокойство у некоторых руководителей церкви», потому что верующих вводят в заблуждение, говоря, что их деньги пойдут на помощь малоимущим. Это может еще больше подорвать доверие к финансовому управлению Ватикана при Папе Франциске.

В статье The Wall Street Journal отмечалось, что, в соответствие с церковным законодательством, Папа может использовать пожертвования по своему усмотрению.

По данным издания, с тех пор как Франциск в 2013 году стал папой, ежегодные пожертвования сократились с 775 миллионов долларов до 665 миллионов. Дефицит бюджета Святого Престола в 2018 году увеличился вдвое и составил более 76 миллионов долларов при общем объеме бюджета в 333 миллиона долларов.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29