WSJ узнала о скорой готовности санкций США против «Северного потока-2»

19/08/2018 - 01:31 (по МСК)

Белый дом завершает работу над пакетом санкций против газопровода «Северный поток-2». Он будет готов в течение нескольких недель, рассказали The Wall Street Journal действующие и бывшие американские чиновники.

Администрация президента США работает над санкциями совместно с Госдепом, Министерством торговли и департаментами энергетики. Согласно информации источников, остается нерешенным один вопрос — ввести санкции только против компаний, которые осуществляют укладку труб в Балтийском море или расширить их действие на банки и компании, которые финансируют строительство газопровода. Отмечается, что Вашингтон уведомит Евросоюз перед тем, как введет санкции.

Газета напоминает, что в августе 2017 года Конгресс США наделил Трампа полномочиями вводить санкции в отношении компаний и лиц, работающих над «Северным потоком-2». В ближайшее время американские власти планируют воспользоваться этой возможностью, рассказали собеседники издания.

Представители Белого дома и канцлера Германии Ангелы Меркель отказались прокомментировать эту информацию.

По словам одного из помощников Меркель, попытки США остановить строительство «Северного потока-2» связаны с желанием Дональда Трампа «продавать больше сжиженного природного газа Европе». Как отмечает издание, Белый дом также опасается, что газопровод предоставит Кремлю «политический рычаг» и «увеличит без того высокую зависимость Европы от российского газа».

Накануне президент России Владимир Путин и Ангела Меркель провели переговоры в Берлине, в ходе которых они, в том числе, обсудили строительство «Северного потока-2». Меркель заявила, что Украина должна продолжить осуществлять транзит газа в Евросоюз. Путин в свою очередь отметил, что «Северный поток-2» не лишит Киев этой возможности.

Предполагается, что «Северный поток-2» введут в эксплуатацию в конце 2019 года. Трубопровод планируют проложить двумя нитками по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. В него инвестируют пять западных фирм — немецкие Wintershall и Uniper, австрийская OMV, английско-голландская Shell и французская Engie.

 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34