WSJ узнала о плане экс-помощника Трампа выдать Турции Гюлена за $15 млн

11/11/2017 - 08:59 (по МСК)

Бывший помощник президента США Дональда Трампа Майкл Флинн предлагал выдать Турции проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого там обвиняют в организации попытки госпереворота в июле 2016 года. В обмен на это предполагалось, что США получат 15 миллионов долларов. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к расследованию.

Флинн ушел в отставку незадолго после инаугурации Трампа из-за обвинений в ложных показаниях ФБР и подозрений в связях с Россией. Его участие в плане по депортации Гюлена в обмен на 15 миллионов долларов расследует Роберт Мюллер, курирующий дело о связях окружения Трампа с Россией и вмешательстве России в выборы в США. К плану по выдаче Гюлена, по информации WSJ, также может быть причастен сын Флинна.

Телеканал NBC со ссылкой на источники сообщает, что расследователей заинтересовали возможные встречи Флинна с высокопоставленными турецкими чиновниками, которые имели место за несколько недель до инаугурации Трампа в январе 2017 года. Следствие считает, что Флинну могли платить и давать указания в Анкаре втайне от Белого дома. Знакомые с ходом расследования люди рассказали NBC, что Флинн мог вести переговоры с Турцией по поводу выдачи Гюлена и освобождения нескольких турецких граждан, которые отбывают наказание в США.

Адвокат Флинна назвал публикации в СМИ «возмутительными» и «ложными», цитирует заявление Reuters. Адвокат бывшего советника Трампа подчеркнул, что обычно представители Флинна не реагируют на каждую «сплетню» в СМИ, но в этот раз обвинения против него «настолько возмутительны и предвзяты», что они решили сделать исключение и прокомментировать публикации. «Они ложные», — подчеркивается в заявлении представителя Флинна.

Попытка госпереворота в Турции произошла в июле 2016 года. Власти страны обвинили в ее организации проповедника Фетхуллаха Гюлена, который уехал из Турции и, предположительно, находится в США. В мае турецкая прокуратура потребовала приговорить его к 3623 пожизненным срокам.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31