WSJ: убитый брат Ким Чен Ына был информатором ЦРУ

11/06/2019 - 08:43 (по МСК)

Сводный брат лидера Северной Кореи Ким Чены Ына Ким Чен Нам был информатором ЦРУ и несколько раз встречался с сотрудниками спецслужбы. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники. 

Как утверждают собеседники издания, Ким Чен Нам, который жил в китайском анклаве Макао, поехал в Малайзию в феврале 2017 года, чтобы встретиться с представителем ЦРУ, с которым поддерживал контакт. Он также был связан со службами безопасности других стран, утверждают источники.

О связях Ким Чен Нама с американским спецслужбами подробно говорится в книге журналиста газеты The Washington Post, которая выйдет на этой неделе, отмечает WSJ.

Ким Чен Нам умер по дороге в больницу из аэропорта Куала-Лумпура 13 февраля 2017 года. Ему брызнули в лицо нервно-паралитическим веществом. Позднее задержали двух женщин — одна получила три года и четыре месяца тюрьмы (вскоре она вышла на свободу), другую оправдали. Они отвергли свою вину.

Ким Чен Нам был старшим сыном бывшего руководителя КНДР Ким Чен Ира. Он считался наиболее вероятным кандидатом на пост главы КНДР до 2001 года, когда пытался уехать из страны в Японию по поддельному паспорту. С тех пор он жил за рубежом.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00