WSJ: США согласились оставить Асада на посту президента

30/10/2015 - 09:33 (по МСК)

Белый дом согласился сохранить президента Сирии Башара Асада у власти, его будущее будет обсуждаться на переговорах по поводу сирийской проблемы уже в ближайшее время, пишет в четверг, 29 октября, The Wall Street Journal. 

Фото: AP 

Судьбу Башара Асада Белый дом будет обсуждать с союзниками, в том числе и Турцией. Резолюция, над которой работают США, включает в себя прекращение огня, также она не будет «преждевременно решать вопрос по Асаду». 

Появление «новых реальностей», объясняет WSJ, связано с Россией и Ираном, которые обострили военные операции ради поддержки Асада. Также свое влияние оказывают и ситуации, с которыми США столкнулись во время операции против «Исламского государства» (организация запрещена в России). 

На встрече в Вене, которая пройдет 30 октября, будут представители России, Ирана, сам Асад, а также более десятка министров иностранных дел из Европы и Среднего Востока.

Источники рассказали, что госсекретарь США Джон Керри, который прибыл в Вену еще 29 октября, активизировал дискуссии с главными противниками Асада — Саудовской Аравией, Турцией и Катаром. Он, по словам собеседников, пытается получить их поддержку дипломатической резолюции, которая позволит Асаду остаться у власти во время переходного периода.

Ранее представитель МИД России Мария Захарова говорила, что Россия поддерживает не Асада, а сохранение сирийской государственности.

20 октября Асад приезжал в Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным. Лидеры стран провели переговоры в узком и расширенном составах, в которых также участвовали представители высшего руководства России. Башар Асад рассказал Путину о сложившейся обстановке в Сирии. На встрече также обсуждалось продолжение российской военной операции.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52