WSJ: США отказались выходить из Парижского соглашения по климату

17/09/2017 - 06:06 (по МСК)

Администрация президента США Дональда Трампа приняла решение не выходить из Парижского соглашения по климату, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на слова еврокомиссара по энергетике и климатическим изменениям Мигеля Ариаса Каньете.

Он добавил, что администрация страны попытается скорректировать условия своего участия в соглашении. «США заявили, что не будут пересматривать Парижское соглашение, но попытаются пересмотреть условия, на которых они могут участвовать в данном соглашении», — сказал  Каньете.

Граждане США «дали понять, что не хотят перезаключать договор или же разрабатывать параллельное Парижскому соглашение», отметил еврокомиссар.

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что информация не соответствует действительности. «Наша позиция по Парижскому соглашению не менялась. Президент США (Дональд Трамп) дал четко понять — мы выходим из него, если не получим проамериканские условия», — написала она в твиттере.

1 июня Дональд Трамп объявил, что страна выйдет из Парижского соглашения по климату, так как оно выгодно для других стран, но не для США. По мнению Трампа, требования по борьбе с глобальным потеплением приведут к потере миллионов рабочих мест и миллиардов долларов.

Соглашение было разработано и принято в конце 2015 года — тогда президентом США был Барак Обама — на Всемирной конференции ООН в Париже. Оно предусматривает контроль над приростом глобальной средней температуры. Стратегической целью является ее сохранение к концу 21 века в пределах «намного ниже» двух градусов Цельсия. Мерами, которыми предлагается решать эту задачу являются, в частности, снижение выбросов парниковых газов в атмосферу и переход на «зеленые» технологии.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27