WSJ сообщила о постоянном преследовании российскими кораблями американских в Черном море

21/11/2021 - 12:45 (по МСК)

За последний год корабли США семь раз проходили по Черному морю, и каждый раз российские корабли и вертолеты «как тень» следовали за ними, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских военных чиновников. Они подчеркивают, что больше нигде в мире американские и союзнические корабли не преследуются с таким постоянством.

«Взаимодействие двух держав превратилось в своего рода морской танец», — описывает издание. США, проходя через эти воды, отстаивают свое право на транзит через Черное море. Россия, отслеживая американские корабли, демонстрирует свое право наблюдать за этими передвижениями из международных вод. Российские корабли и вертолеты сокращают расстояние до американских вплоть до пары морских миль (около четырех километров), отмечают военные.

На прошлой неделе эсминец USS Porter совершал четырехдневный переход из Румынии в Грузию и на несколько часов зашел в Черное море. Почти сразу на расстоянии нескольких миль от него появился российский вертолет, к которому присоединились крейсер и фрегат. Как только эсминец покинул международные воды, россияне от него отдалились.

Военные отмечают, что вертолет двигался целенаправленно и безопасно, — «очевидно, в надежде на то, что США или их союзники плохо отреагируют». Опрометчивая реакция корабля США или союзников подорвала бы их аргумент о том, что они не совершают противоправных действий, перемещаясь по Черному морю, поясняет издание.

Несмотря на напряженность в отношениях держав, маневры российских военных были «безопасными и профессиональными», отметил командир Оперативной группы 65, которая отвечает за эсминцы, действующие в Европе, капитан Кайл Гант. «Они очень талантливые пилоты. Они знают, что делают», — подчеркнул он, отметив, что обе стороны должны соблюдать законы.

Минобороны России называло передвижения кораблей НАТО по Черному морю дестабилизирующим фактором в регионе. 18 ноября президент России Владимир Путин заявил, что действия США в регионе обостряют ситуацию и «выходят за определенные рамки»: «На расстоянии 20 км от нашей государственной границы летают стратегические бомбардировщики, они, как известно, несут очень серьезное оружие». При этом он считает нецелесообразным нагнетать обстановку и проводить свои незапланированные учения в Черном море в ответ на аналогичные американские, и предложил ограничиться отслеживанием американских кораблей.

Фото на превью: US Navy

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19