WSJ узнала об угрозах Саудовской Аравии начать новую ценовую войну на рынке нефти

02/07/2020 - 21:44 (по МСК)

Саудовская Аравия может начать новую ценовую войну на мировом нефтяном рынке, если члены ОПЕК не будут исполнять соглашение о сокращении добычи нефти, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на участников переговоров.

Фото: Алексей Андронов / ТАСС

Делегаты стран ОПЕК рассказали газете, что несколько недель назад министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман поставил ультиматум и потребовал от Анголы и Нигерии срочно предоставить планы по дополнительным сокращениям добычи нефти. До этого они нарушили соглашение ОПЕК и произвели нефти сверх квот.

После того, как Ангола и Нигерия 18 июня сообщили, что не могут сформулировать конкретный план и взять на себя обязательства, министр заявил, что Саудовская Аравия может начать продавать нефть по сниженным ценам.

В апреле страны ОПЕК+ договорились о рекордном ограничении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, на 7,7 миллиона баррелей во втором полугодии 2020 года и еще на 5,8 миллиона баррелей в сутки до конца апреля 2022 года. В конце июня максимальное сокращение добычи продлили еще на месяц.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52