WSJ: Санкции не помешали развитию российской нефтяной отрасли

09/05/2017 - 09:39 (по МСК)

Санкции, которые ввели в отношении России страны Запада, не помешали развитию российской нефтяной отрасли. Об этом сообщает РБК со ссылкой на материал The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что в 2016 году уровень ежедневной добычи нефти в России поднялся до рекордного — 11 миллионов баррелей в сутки. Однако WSJ пишет, что санкции не были направлены на ограничение добычи нефти, поэтому и не достигли этой цели.

Ограничительные меры были направлены на то, чтобы Россия не увеличивала добычу нефти и природного газа на новых месторождениях — в Черном море, Арктике и Сибири — и не развивала их, но этого не происходит.

WSJ также подчеркивает, что из-за санкций в невыгодном положении оказалась американская компания ExxonMobil. Из-за условий, поставленных правительством США, компания свернула все свои проекты в России и прекратила сотрудничество с российскими компаниями. При этом конкуренты ExxonMobil из стран Европы находятся в более мягких условиях благодаря позиции своих правительств и продолжают работу с Россией.

Например, итальянская компания Eni E SpA в партнерстве с «Роснефтью» готовится к реализации проекта по бурению в Черном море, а также планирует принять участие в арктических проектах России, в частности, в исследовании вод Баренцева моря.

США и Евросоюз ввели санкции в отношении российских компаний в 2014 году в связи с вооруженным конфликтом на территории юго-востока Украины. В частности, Евросоюз запретил финансировать проекты «Роснефти», «Транснефти» и «Газпромнефти» и торговать облигациями этих компаний. США ввели санкции против «Газпрома», «Лукойла», «Транснефти», «Газпромнефти», «Сургутнефтегаза», «Новатэка» и «Роснефти». В рамках санкций американским компаниям запретили поставлять российским товары и технологии, которые позволяют развивать добычу и осваивать глубоководные и арктические месторождения.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45