Reuters: Россия направила к границе с Украиной запасы крови, необходимые для лечения раненых

28/01/2022 - 21:45 (по МСК)

Россия перебросила медицинские подразделения для военных на границу с Украиной, это может свидетельствовать о завершении подготовки к вторжению. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на представителей западных оборонных ведомств. Reuters пишет со ссылкой на трех американских чиновников, что Россия начала поставки запасов крови и медицинских материалов к украинской границе, которые «позволили бы ей лечить раненых».

Как отмечает The Wall Street Journal, переброска Россией медицинских подразделений «не означает, что нападение [на Украину] обязательно произойдет», но это считается «предпосылками» для военных действий и «вызвало активные споры западных союзников по поводу намерений» президента Владимира Путина.

Нынешние и бывшие официальные лица США рассказали Reuters, что на решение Путина, вторгаться ли в Украину, влияют такие конкретные показатели, как запасы крови.

США и их европейские союзники, особенно Германия и Франция, делают разные выводы на основе одних и тех же разведданных, пишет The Wall Street Journal. «США думают, что Путин начнет полномасштабную войну. Европейцы думают, что он блефует», — заявил высокопоставленный немецкий чиновник.

В конце января Минобороны Украины сообщило, Россия стянула к украинской границе более 127 тысяч военных. В Белом доме считают, что Москва может начать вторжению в Украину «в любой момент». По данным властей США, для начала российского вторжения могут быть использованы назначенные на середину февраля совместные учения с Беларусью, а для оправдания начала операции может быть осуществлена провокация «под чужим флагом».

В Кремле отвергают наличие планов вторжения в Украину. В МИД России назвали «неприемлемой» войну с Украиной.

Фото на превью: Минобороны России

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45