WSJ рассказала о секретном письме Обамы к духовному лидеру Ирана

06/11/2014 - 23:14 (по МСК)

Президент США Барак Обама написал секретное письмо иранскому духовному лидеру Али Хаменеи. В нем глава Соединенных Штатов просит Иран помочь западной коалиции в борьбе c террористами «Исламского государства», сообщает WSJ

В послании Обама отметил, что содействие Ирана будет способствовать смягчению санкций . Издание отмечает, что письмо имело целью не только образовать коалицию в борьбе с ИГИЛ, но и приблизить Иран к заключению договоренности по ядерной программе.

Ранее президент Ирана Хасан Рухани заявлял, что Иран готов к сотрудничеству с США по вопросам борьбы с «Исламским государством».

«Исламское государство» — террористическая организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака. Образована в 2006 году в Ираке путем слияния одиннадцати радикальных исламистских группировок во главе с местным подразделением «Аль-Каиды».

Ранее официальные власти Ирана сообщали, что готовы наносить удары по боевикам из радикальной группировки «Исламское государство» на территории Ирака, если они приблизятся к иранской границе.

 

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02