WSJ: ОПЕК может все же урезать добычу нефти

26/11/2014 - 14:00 (по МСК)

Организация стран-экспортеров нефти может принять решение об урезке добычи нефти на предстоящем 27 ноября саммите. Об этом сообщает The Wall Street Journal в среду, 26 ноября.

Страны-экспортеры нефти могут договориться о компромиссе и уменьшить ежедневную добычу нефти на 300 тысяч баррелей в сутки по сравнению с тем уровнем добычи, который был в октябре. Газета сообщает, что такое решение вряд ли устроит Иран и Венесуэлу. Для балансировки бюджетов им нужны цены выше 100 долларов за баррель.

Издание пишет, что Саудовская Аравия, которая фактически является лидером ОПЕК, поддержит жесткое соблюдение установленных квот, но в целом ее намерения пока неочевидны.

За сохранение тех ограничений, которые существуют сейчас, ранее высказались участники встречи советников ОПЕК. По данным WSJ, в картеле существует мнение, что при достижение цены в 80 долларов за баррель, нет нужды принимать какие-то решительные действия.

По оценкам ОПЕК, американских производителей сланцевой нефти устроит цена в районе 53 до 78 долларов за баррель.

25 ноября глава «Роснефти» Игорь Сечин на встрече министров энергетики Венесуэлы, Мексики и Саудовской Аравии заявил, что даже при снижении цены на нефть до 60 долларов за баррель, Россия не прекратит снижения добычи нефти.

Саммит ОПЕК состоится 27 ноября в Вене.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09