Китай предупредил США о наращивании ядерного арсенала КНДР

23/04/2015 - 02:48 (по МСК)

Китайские эксперты по ядерному оружию уведомили коллег из США о потенциальном наличии у Северной Кореи до 20 готовых ядерных боеголовок, приводит Wall Street Journal данные собственных источников.

По оценкам китайских специалистов, которые были переданы по закрытым каналам, КНДР может за год удвоить число готовых боеголовок благодаря возросшим мощностям по производству оружейного урана. Ранее США считали, что у Пхеньяна может быть только от 10 до 16 готовых боеголовок.

США связаны договором о взаимной обороне с соседями КНДР — Японией и Южной Кореей, у которых нет ядерного оружия. При это в последние годы КНДР разрабатывает межконтинентальную баллистическую ракету KN-08, на которую может быть установлен ядерный боезаряд. Пока о реальных испытаниях ракеты не сообщалось, однако американские эксперты уверены, что ее радиус поражения составит до 9 тысяч километров — это позволит угрожать западной части США.

Также Северную Корею неоднократно обвиняли в продаже ядерных технологий и оборудования Сирии и Ирану.

Сообщение китайских экспертов стало очередным свидетельством ухудшения отношений между Пекином и Пхеньяном. С момента прихода к власти в КНР Си Цзиньпина китайское руководство стало проявлять озабоченность в связи с военными планами Ким Чен Ына. При этом Китай остается крупнейшим инвестором в северокорейскую экономику, что позволяет ему иметь некоторое влияние на власти страны.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29