WSJ: британский суд заморозил активы совладельца отеля Ritz-Carlton в Москве и Burger King в Казахстане

02/12/2020 - 13:27 (по МСК)

Гражданский суд Великобритании заморозил активы казахстанского миллиардера Булата Утемуратова на сумму пять миллиардов долларов по делу о незаконном выводе и отмывании денег, сообщает The Wall Street Journal (WSJ). Заморозка активов коснулась компании, которой принадлежит доля в отеле Ritz-Carlton в Москве.

По данным WSJ, это произошло еще 13 ноября. Суд заморозил следующие активы Утемуратова, отмечает издание: счета компаний, которым принадлежат доли в отелях Ritz-Carlton в Москве, Вене и Нур-Султане, а также франшиза Burger King в Казахстане и личные счета бизнесмена в нескольких банках. WSJ пишет, что это одна из крупнейших заморозок активов в истории этого суда.

Forbes оценивает состояние Утемуратова в 2,8 миллиарда долларов.

Суд заморозил активы Утемуратова в рамках судебного разбирательства между казахстанским БТА банком и его бывшим главой Мухтаром Аблязовым. Представители банка заявляют, что Аблязов незаконно вывел из организации более 6 млрд долларов.

Утемуратов и несколько других членов его бизнес-структур попали в число ответчиков по делу Аблязова в ноябре 2020 года. Как следует из судебных документов, представители банка обвинили Утемуратова в том, что он вместе с 11 другими частными лицами и компаниями помогал прятать деньги, украденные у банка. Сам Утемуратов не признает участие в выводе и отмывании денег.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38