WP: замглавы ФБР уйдет в отставку из-за предвзятости в расследовании против Клинтон

24/12/2017 - 01:47 (по МСК)

Заместитель директора ФБР Эндрю Маккейб через несколько месяцев подаст в отставку из-за обвинений в предвзятости во время расследования против бывшего госсекретаря и кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на осведомлённые источники.

«У него есть около 90 дней, часть из которых праздники, он справится», — отметили собеседники издания. По их словам, Маккейб уйдет в отставку в начале марта следующего года после того, как сможет претендовать на пенсионные льготы.

На прошлой неделе Маккейб отвечал на вопросы членов Конгресса. По сведениям источников издания, республиканцы остались не удовлетворены ответами замдиректора ФБР, обвинив его в предвзятости по отношению к президенту США Дональду Трампу.

В мае Трамп уволил главу ФБР Джеймса Коми. Он отметил, что принял решение на основании рекомендаций заместителя генпрокурора США Розенстайна и генпрокурора США Джеффа Сешнса. Позже стало известно, что Министерство юстиции рекомендовало Трампу уволить Джеймса Коми из-за прекращения расследования в отношении Хиллари Клинтон. «Директор был неправ, узурпировав полномочия генерального прокурора 5 июля 2016 года и заявив о своем решении закрыть дело без уголовного преследования», — говорилось в письме, направленном Розенстайном американскому лидеру.

После увольнения Коми Маккейб ​исполнял обязанности главы ФБР до назначения в августе на эту должность Кристофера Рэя. Как отмечает The Washington Post, Маккейб был правой рукой Коми.

Трамп в ходе своей кампании критиковал Клинтон за использование личной электронной почты, а во время предвыборных дебатов пообещал посадить своего оппонента в тюрьму из-за этого дела.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00