WP: из-за возможного сговора России с талибами погибли несколько американских военных в Афганистане

29/06/2020 - 13:38 (по МСК)

Несколько американских военных в Афганистане погибли в результате возможного сговора России с боевиками движения «Талибан» (запрещено в России). Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники.

Сколько именно военнослужащих международной коалиции могли быть убиты, не уточняется. В общей сложности в Афганистане в 2018 году погибли 10 американцев, в 2019 — 16.

По словам высокопоставленного американского чиновника, ЦРУ подтвердила информацию о сговоре. В конце марта на закрытом совещании в Белом доме обсуждались варианты ответа России, но что на нем решили, неизвестно.  Разработку вариантов ответа поручили советнику по национальной безопасности Роберту О’Брайену.

По данным Washington Post, власти США сообщили Великобритании данные разведки, но союзников по международной коалиции об этом официально не уведомляли.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал публикации о сговоре России с талибами ложью.

«Если в США специальные службы продолжают быть подотчетными президенту, то я предлагаю ориентироваться на заявления президента Трампа, который дал оценку публикациям… В очередной раз можем выразить сожаление, что когда-то уважаемые и высококлассные мировые СМИ в последние годы не гнушаются публиковать утки», — сказал Песков.

26 июня The New York Times написали, что российская военная разведка предлагает награду боевикам, связанным с «Талибаном», за убийство военных международной коалиции в Афганистане.

Президент США Дональд Трамп заявил, что американская разведка опровергла эту информацию. Министерство иностранных дел России назвало ее вбросом. Официальный представитель «Талибана» Забихулла Муджахид заявил, что США намеренно распространяют дезинформацию, чтобы создать повод для прекращения вывода войск из Афганистана.

Фото на превью: Pixabay.com

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27