The Washington Post рассказала о подкупе талибами афганских военных и чиновников

16/08/2021 - 14:12 (по МСК)

Одной из причин быстрого захвата территории Афганистана движением «Талибан» стало то, что боевики предлагали деньги афганским чиновникам и военным в обмен на оружие и отказ от сопротивления. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на афганских и американских военных. 

Заключать сделки с талибами афганские военные начали с февраля 2020 года — после того как США пообещали вывести войска из страны. После этого местные силы осознали, что вскоре не смогут рассчитывать на помощь американской авиации, и начали соглашаться на предложения «Талибана»* о взятках, пишет газета.

В публикации отмечается, что в течение полутора лет талибы договаривались с местными властями на разных уровнях — от чиновников в поселениях до руководства афганских провинций. В некоторых случаях переговоры привели к «капитуляции правительственных сил».

Собеседники издания рассказали, что некоторым афганским военным просто нужны были деньги. Другие же считали, что после вывода американских войск талибы «гарантированно» вернутся к власти, и хотели закрепить свое место на стороне победителей. 

Афганский офицер заявил, что после заключения сделки между США и «Талибаном»* в Дохе местные силы оказались деморализованы. «В день подписания сделки мы заметили изменения [в поведении афганцев]. Каждый просто заботился о себе. Было похоже, что США оставили нас на поражение», — сказал он. 

После того, как в апреле 2021 года президент США Джо Байден объявил о выводе американских войск в ближайшие месяцы, «капитуляции пошли как снежный ком».

В разговоре с WP афганские военные говорят, что им было стыдно сдаваться, но отмечают, что в случае продолжения сопротивления «Талибану»* афганское правительство «продало бы» их боевикам. Также военные и полицейские говорили, что по несколько месяцев не получали зарплату. 

Несколько офицеров полиции Кандагара заявили, что в поражении проправительственных сил больше виновата коррупция, чем некомпетентность. «Без Соединенных Штатов не было страха быть уличенным в коррупции», — сказал один из полицейских. 

Накануне «Талибан»* захватил столицу Афганистана Кабул и заявил о полном контроле над территорией страны. После переговоров в президентском дворце президент страны Ашраф Гани согласился уйти в отставку и уехал из страны, объяснив решение нежеланием доводить ситуацию до кровопролития. 

Фото на превью: Gulabuddin Amiri / AP

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическими и запрещено на территории РФ

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00