Трамп попросил власти Джорджии «найти» недостающие голоса в его поддержку

04/01/2021 - 12:53 (по МСК)

The Washington Post опубликовала запись телефонного разговора, на которой действующий президент США Дональд Трамп требует от госсекретаря штата Джорджия Брэда Раффенспергера «найти» недостающее количество голосов, которое бы подтвердило его победу на выборах. Ранее Трамп несколько раз просил пересчитать голоса в Джорджии.

«Смотрите, это все, что я хочу. Я просто хочу найти 11 780 голосов. Потому что мы выиграли в этом штате», — цитирует Трампа газета.

Издание пишет, что президент угрожал госсекретарю Джорджии уголовной ответственностью в случае, если власти не «найдут» недостающие для победы голоса. «Это уголовное преступление. И вы не можете этого допустить», — сказал Трамп. Он выразил уверенность, что набрал в Джорджии на «сотни тысяч» голосов больше, чем Джо Байден.

Кроме того, Трамп якобы заявил, что бездействие Раффенспергера поставит под угрозу шансы двух сенаторов-республиканцев Дэвида Пердью и Келли Леффлер. 5 января они участвуют во втором туре выборов в сенат США в Джорджии.

Позже Трамп в твиттере написал, что разговаривал с Раффенспергером, но тот «не хотел или не мог ответить на вопросы» о «вброшенных» и уничтоженных бюллетенях. Госсекретарь Джорджии ответил, что это ложь, и пообещал, что правда скоро раскроется.

Юристы, опрошенные The New York Times, считают, что таким образом Трамп мог нарушить закон — он пытался вмешаться в избирательный процесс и прямо угрожал госсекретарю юридическими последствиями. Если избирательная комиссия Джорджии решит, что президент преступил закон, на него самого могут завести уголовное дело или подать против него гражданский иск.

Выборы президента США состоялись 3 ноября, на них победил кандидат от демократов Джо Байден. Трамп и его советники много раз заявляли, что выборы прошли с фальсификациями, и на самом деле победил он. В результате голоса в Джорджии пересчитали вручную, но это не повлияло на окончательные результаты, и в Джорджии Байден победил с отрывом в 11 779 или 0,26% голосов. После этого Трамп в твиттере требовал у губернатора штата, республиканца Брайана Кемпа созвать заксобрание, проверить подлинность подписей избирателей на бюллетенях и пересмотреть результаты выборов.

Фото на превью: пресс-служба Белого дома

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24