WP: Россия на 70% завершила подготовку к вторжению в Украину

06/02/2022 - 09:02 (по МСК)

Россия «стянула к границам Украины около 70% сил и средств, необходимых для крупномасштабного вторжения», утверждает The Washington Post со ссылкой на оценки американской разведки и чиновников, представленные законодателям и европейским партнерам. Такую же оценку приводит Reuters со ссылкой на двоих американских чиновников.

4 февраля семь человек, знакомые с оценками разведки, сообщили изданию, что Россия подвела к границе с Украиной 83 тактические группы российских батальонов численностью около 750 человек в каждой (больше 62 тысяч человек, не считая медиков и другого дополнительного персонала). «Это больше, чем две недели назад (60 групп), и составляет около 70% того, что необходимо президенту России Владимиру Путину, если он хочет максимизировать операцию», — пишет издание.

Кроме того, ключевые военные силы, в том числе подразделения по строительству мостов, продолжают прибывать к границе, сообщили источники изданий. По оценке Reuters, 14 батальонных групп еще находятся в пути. На своих базах остаются только военные, дислоцированные в отдаленных районах — например, в Арктике, пишет WP.

Помимо этого, Россия располагает 20-30 кораблями в Черном море, отмечает WP.

По оценке WP, возможное вторжение в Украину может привести к гибели до 50 тысяч мирных жителей, «обезглавить правительство в Киеве за два дня, а также вызвать гуманитарный кризис, в результате которого до пяти миллионов беженцев будут спасаться от возникшего хаоса». 

Накануне The New York Times со ссылкой на высокопоставленного чиновника писала, что в Украине считают, что российская армия находится на заключительных этапах готовности к возможному началу боевых действий. По данным издания, Россия развернула в Крыму 10 тысяч военных, а ряд команд перевели на самый высокий уровень готовности.

По оценкам США и Украины, Россия стянула к границе от 100 до 130 тысяч военных. Власти США ожидают, что Россия может начать вторжение «в любой момент». При этом в Белом доме и Пентагоне 3 февраля сообщили, что узнали о подготовке Москвой фейкового видео с жертвами среди мирного населения в Донбассе, которое было бы предлогом для вторжения. Российский постпред при Евросоюзе Владимир Чижов ответил, что «Россия никогда не занимается такими вещами».

Российские власти отрицают планы вторжения и считают передвижения войск по территории России внутренним вопросом. Постпред России в ООН обвинял США в эскалации конфликта и называл этот вопрос вмешательство во внутренние дела страны.

Фото на превью: Wikimedia Commons

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25