Журналиста Washington Post в Иране осудили за шпионаж

22/11/2015 - 17:49 (по МСК)

Иранский суд приговорил журналиста Washington Post Джейсона Резаяна к тюремному заключению, сообщает Reuters в воскресенье, 22 ноября.

Детали решения не раскрыли. 

В октябре обвиняемому в шпионаже Резаяну вынесли приговор. Сообщалось, что он мог обжаловать решение.

Резаян имеет гражданство США и Ирана. С 2012 года он работал собственным корреспондентом Washington Post в Тегеране. 

Журналиста задержали в июле 2014 года. Вместе с ним были арестованы его супруга, фоторепортер Еганэ Салехи, а также два других американских фотографа. Позже их освободили.

В апреле Резаяну предъявили обвинение по четырем пунктам, среди которых было «сотрудничество с враждебными правительствами и распространении пропаганды против государственных устоев». Адвокат поясняла, что его обвиняли в сборе информации о методах иранского руководства по решению политических проблем внутреннего и внешнего характера, отмечает BBC.

Брат Резаяна рассказывал RFI, что по обвинению в шпионаже журналисту предъявили несколько доказательств: анкету для получения американской визы для его жены, а также письмо к команде Барака Обамы до его инаугурации с предложением помощи для улучшения отношений между Тегераном и Вашингтоном.

Газета Washington Post называла дело Резаяна «достойным презрения».

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00