WP: Белый дом поддерживает введение санкций против Путина в случае вторжения в Украину

12/01/2022 - 16:24 (по МСК)

Пакет новых санкций, подготовленный демократами в Сенате США на случай вторжения России в Украину, включает санкции против российского президента Владимира Путина. Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на соответствующий документ. По словам источника газеты, в администрации Байдена поддерживают эти санкции. 

Также пакет санкций предусматривает ограничения против российских военных и правительственных чиновников, ключевых банковских учреждений и российских компаний, предлагающих «системы безопасного обмена информации, аналогичного SWIFT». Кроме того, документ предполагает «все доступные меры» для предотвращения запуска газопровода «Северный поток-2» и содержит предложения по укреплению безопасности Украины.

Пакет санкций подготовили сенаторы-демократы во главе с председателем комитета по международным отношениям Робертом Менендесом.

Представитель Совета национальной безопасности США сказал изданию, что Белый дом поддержал предложение сенаторов. По его словам, законопроект «приведет к серьезным последствиям для экономики России», если Путин вторгнется в Украину.

Менендес заявил, что разработанные санкции «абсолютно ясно дают понять, что Сенат США не будет бездействовать, когда Кремль угрожает повторным вторжением в Украину». По словам сенатора, законопроект посылает России сигнал о том, что «Путину не нужно обрушать всю экономику [России] и жертвовать жизнями своего народа в попытке переписать карту Европы».

С конца октября прошлого года западные СМИ и военные аналитики сообщают о перемещении российских войск у границы с Украиной и возможном «вторжении» России в начале 2022 года. В связи с этим США и Евросоюз пригрозили России жесткими санкциями. The New York Times сообщала со ссылкой на источники, что пакет санкций может предполагать отключение крупнейших финансовых учреждений России от международных финансовых систем и введение эмбарго на поставки электроники в Россию.

В Госдепартаменте заявили, что США совместно с Германией и Евросоюзом прорабатывают меры по задержке запуска «Северного потока-2» на случай «если Россия прибегнет к агрессии против Украины». 

Российские власти отрицают наличие планов военных действий в Украине. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя возможные санкции на поставки электроники, заявил, что подобные сообщения не способствовали конструктивной обстановке на российско-американских переговорах в Женеве, но вряд ли повлияли на российскую делегацию. 

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31