WP узнала о контактах Пригожина с Кремлем и Сирией до и после удара США по ЧВК «Вагнера»

23/02/2018 - 09:36 (по МСК)

Бизнесмен Евгений Пригожин, которого связывают с «ЧВК Вагнера», находился в тесном контакте с Кремлем и сирийскими чиновниками за несколько недель до и после удара Коалиции США по правительственным силам в Сирии, в результате которого погибли россияне. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на данные разведки США.

В перехваченном от 24 января сообщении Пригожин сообщает высокопоставленному сирийскому чиновнику, что он «получил разрешение» от неуказанного российского министра продвигаться вперед с «быстрой и сильной» инициативой.

В сообщении от 30 января бизнесмен говорит, что у него есть «хороший сюрприз» для президента Сирии Башара Асада, который «состоится с 6 по 9 февраля». Согласно одному из отчетов, министр по делам президента Сирии Мухаммад Фадлаллах Аззам пообещал Пригожину, что его работа будет оплачена.

Отчеты американской разведки также свидетельствуют, что в этот период увеличивается частота переговоров Пригожина с чиновниками из администрации президента России, в том числе с руководителем администрации Антоном Вайно и его заместителем Владимиром Островенко. Содержание их разговоров неизвестно. Они продолжались до 5 февраля и возобновились после атаки.

Коалиция США 7 февраля нанесла удар по проправительственным силам в Сирии. Они заявили, что это был ответный удар на атаку штаба вооруженной оппозиции, где находились американские военные советники. СМИ со ссылкой на источники сообщали, что в результате этих ударов погибли российские наемники. Точное число погибших россиян неизвестно. По разным данным, при ударе могли погибнуть от 13 до 334 россиян.

Официально в Минобороны опровергли гибель российских военных в Сирии. Позднее в МИД сообщили о пяти погибших россиянах, которые не были штатными военнослужащими. Позже в ведомстве рассказали о нескольких десятках пострадавших российских гражданах в результате боестолкновения в Сирии. В МИД подчеркнули, что им оказывается медицинская помощь.

В ноябре прошлого года Пригожин заявлял, что не имеет отношения к деятельности ЧВК «Вагнера». Его представитель отметил, что бизнесмен не в курсе деятельности этой организации и удивлен фактом ее существования.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00