WikiLeaks опубликовала почти 300 тысяч писем партии Эрдогана

20/07/2016 - 06:30 (по МСК)

WikiLeaks заявила о публикации электронных писем с домена партии турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в ответ на массовые аресты, последовавшие за неудавшейся попыткой переворота в Турции. Об этом в среду, 20 июля, организация сообщила на своем сайте.

Фото: Baz Ratner/Reuters

Пока на сайте WikiLeaks выложена лишь часть имеющейся в распоряжении организации электронной переписки Партии справедливости и развития. Это 294548 писем из 762 почтовых ящиков с домена akparti.org.tr. Самое старое письмо написано в 2010 году, самое последнее — шестого июля 2016 года.

Материалы были получены за неделю до попытки переворота, но в WikiLeaks решили опубликовать их раньше запланированной даты в ответ на массовые аресты в Турции, отмечается в заявлении организации. Сообщается, что материалы проверены, а предоставивший их человек никак не связан с переворотом, другой политической партией или государством.

В Турции после попытки госпереворота в ночь на 16 июля были отстранены от работы более 8770 сотрудников полиции, жандармерии и чиновников, в том числе 30 губернаторов провинций и 47 руководителей районов. Задержаны 103 высокопоставленных военных командира. От работы были отстранены 2745 судей и прокуроров. 755 из них арестованы, включая двоих членов Конституционного суда. Задержанных подозревают в нарушении положений Конституции Турции и попытке насильственного свержения власти. После подавления переворота Эрдоган заявил о том, что власти рассмотрят возвращение смертной казни в качестве высшей меры наказания в стране.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45