WikiLeaks опубликовал новые документы ЦРУ о кибершпионаже

19/05/2017 - 14:50 (по МСК)

Проект WikiLeaks опубликовал новую часть документов, которую представил как секретные документы ЦРУ о проекте под названием Athena. Об этом сообщается на сайте организации.

По информации WikiLeaks, Athena позволяет удаленно проводить настройку зараженного компьютера, устанавливать вредоносные программы и передавать с него файлы. Она работает на операционных системах Windows.

В документах говорится, что программа была разработана ЦРУ совместно с американской компанией Siege Technologies, которая занимается кибербезопасностью.

В марте WikiLeaks сообщил о начале серии публикаций документов ЦРУ под названием Vault 7. Организация назвала это крупнейшим сливом документов ведомства. Первая часть документов называлась Year Zero. Она включала в себя около девяти тысяч файлов.

Документы демонстрируют возможность американских спецслужб взламывать смартфоны на базе Apple iPhone, Android и Microsoft Windows, а также телевизоры Samsung, превращая их в микрофоны. ЦРУ отказалось комментировать публикацию WikiLeaks, в том числе подлинность и содержание разведывательных документов.

В связи с публикацией документов в США началось расследование. Следствие изучает, как документы попали в WikiLeaks и могли ли они быть переданы одним из сотрудников разведывательного управления. 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31