Эксперты нашли уязвимость в самом используемом протоколе Wi-Fi

16/10/2017 - 23:23 (по МСК)

Эксперты по кибербезопасности обнаружили уязвимость в самом популярном протоколе Wi-Fi WPA2, позволяющую хакерам красть пароли от карт, почтовых ящиков и сервисов. Об этом сообщается на сайте Krackattacks, посвященном кибербезопасности.

Помимо кражи информации о картах и паролей пользователей, хакеры могут получить доступ к фотографиям и сообщениям из чатов владельца устройства.

Уязвимость заключена в самом стандарте Wi-Fi. Хакеры могут попытаться обмануть протокол WPA2: когда клиент подключается к Wi-Fi, его устройство производит «четырехстороннее рукопожатие» (в него входит и проверка пароля); при этом WPA2 устроен так, что на третьем этапе «рукопожатия» можно повторно запросить ключ и обнулить шифрование. Так хакеры и получают доступ к информации подключенных к сети пользователей.

По словам экспертов, хакеры могут атаковать устройства Android, Linux, Apple, Windows, OpenBSD, MediaTek, Linksys и на других платформах. В министерстве нацбезопасности США по противодействию киберугрозам (US-CERT) отметили, что уязвимость действительно может дать хакеру возможность завладеть любой системой по этому протоколу.

Если жертва использует протокол шифрования WPA-TKIP или GCMP, вместо AES-CCMP это особенно катастрофично, сообщается в заявлении экспертов: в таком случае хакер не только может украсть информацию, но и подменить ее.

Эксперты сообщили об уязвимости производителям роутеров. Для профилактики взлома необходимо установить обновления системы безопасности, которые предложит устройства, а затем установить обновления на сетевое оборудование. По возможности авторы исследования советуют избегать публичных точек доступа к Wi-Fi и использовать шифрование https.

Результаты исследования экспертов по кибербезопасности будут представлены на международной конференции по компьютерной безопасности CCS 1 ноября.

Также по теме
    Другие новости
    В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32