ВОЗ подсчитала ущерб мировой экономики от курения

10/01/2017 - 13:41 (по МСК)

Всемирная организация здравоохранения оценила ущерб мировой экономики от курения в один триллион долларов в год. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Национального института онкологии США, передает Reuters.

Один триллион долларов ежегодно расходуется на здравоохранение, указывается в докладе. Также там подчеркивается, что к 2030 году количество смертей из-за последствий курения табака возрастет с шести до восьми миллионов человек ежегодно. При этом более 80% случаев будут происходить в странах с низким и среднем уровнем доходов.

ВОЗ отмечает, что распространенность курения в мире сократилась, но выросло число курильщиков. Авторы исследования также подчеркивают, что правительства в состоянии сократить количество курящих людей, но «опасаются, что борьба против табака будет иметь негативные экономические последствия», однако они «не обоснованы доказательствами», заключили эксперты.

Накануне RNS ознакомилось с антитабачной концепцией российского Минюста на 2017–2022 годы. В ней, в частности, предлагается предоставить работодателям возможность увеличивать рабочий день курящих сотрудников на время, которое они потратили на курение.

Ранее Минздрав предложил запретить продавать табачные изделия родившимся после 2015 года, в том числе и после достижения совершеннолетия. Это объяснили высокими показателями распространения потребления табака. По данным Минздрава, ежегодно из-за курения умирают около 5,4 млн человек в год — это одна из главных причин смерти.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52