Белый дом назвал провал запуска баллистической ракеты КНДР «хорошей новостью»

16/04/2017 - 12:17 (по МСК)

Провал испытаний баллистической ракеты КНДР в Белом доме назвали «хорошими новостями». Об этом заявил один из советников президента США по внешней политике на условиях анонимности, передает Reuters.

«Это неудачные испытания, которые произошли вслед за другими. Нет нужды усиливать этот провал и тратить на это ресурсы. Дело было не в том, упадет ли ракета, а в том, когда она упадет. Хорошие новости заключаются в том, что через пять секунд [после запуска] ракета вышла из строя», — заявил советник. По его словам, разведка США доложила о подготовке запуска ракеты, а также информацию о том, что она взорвалась почти сразу после запуска.

КНДР попытались испытать баллистическую ракету накануне приезда в Южную Корею вице-президента США Майка Пенса. Известно, что советник по внешней политике, рассказавший Reuters детали разведданных США о запуске ракеты КНДР, посетил Южную Корею вместе с Пенсом.

О неудачном запуске КНДР баллистической ракеты сообщило командование армии Южной Кореи. Несмотря на провал испытаний, в Сеуле было созвано экстренное заседание Совета по национальной безопасности страны.

Накануне в Северной Корее прошел военный парад в честь 105-летней годовщины основателя государства Ким Ир Сена. Во время парада армия КНДР продемонстрировала новый вид баллистических ракет с базированием на подводных лодках.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09