Ъ: Центробанк боится, что золотой запас России могут похитить

14/09/2015 - 09:59 (по МСК)

Центробанк предупредил о хищении золотовалютного резерва страны из-за снятия сотрудников вневедомственной охраны с объекта 1 ноября. Как пишет в понедельник, 14 сентября, «Коммерсантъ», с просьбой отсрочить такое решение обратились также и другие государственные органы. Все они предупреждают о катастрофах государственного масштаба. 

Так, например, в Центробанке предупредили о расхищении золотовалютного запаса России, если сотрудники МВД перестанут охранять госорган. Сейчас полицейские защищают вычислительные центры, которые обеспечивают функционирование разных платежных систем. Также под их охраной находятся расчетно-кассовые центры, где и сосредоточен золотовалютный запас. Некоторые такие объекты регулятор считает системно значимым, так как от их бесперебойной работы зависит вся деятельность ведомства. 

«Поскольку речь идет о жизненно важных для страны объектах, мы будем и дальше думать над тем, как выйти из ситуации, в конце концов, ЦБ предоставлено право использовать боевое оружие законом "Об оружии". Но надеемся, что вопрос будет решен в нашу пользу», — рассказал источник «Коммерсанта», знакомый с позицией Банка России. 

Снятие сотрудников вневедомственной охраны также грозит проблемами и другим объектам. К примеру, Федеральное агентство водных ресурсов просит сохранить полицейскую охрану на гидротехнических сооружениях, так как опасается диверсий и нападений, особенно в Южном федеральном округе из-за «близости к району боевых действий на юго-востоке Украины». 

Опасаются последствий и в Минкульте. В письме ведомства говорится, что в музеях находятся 27 миллионов бесценных художественных произведений и художественных артефактов. Музеи-заповедники защитить сложнее из-за их удаленности. 

Как пишет «Коммерсантъ», 11 сентября генерал-полковник Виктор Золотов проводил в МВД совещание по вопросам вневедомственной охраны. На нем он говорил, что ведомства были заранее предупреждены о ликвидации стационарных постов.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52