WhatsApp опубликовал в индийских газетах инструкцию по ложным новостям

13/07/2018 - 17:56 (по МСК)

WhatsApp опубликовал в индийских газетах полностраничную рекламу с объяснением, как распознавать ложную информацию, пишет The Guardian. Мессенджер принял решение из-за серий нападений и убийств, которые произошли из-за ложных сообщений в WhatsApp.

Инструкция на хинди и английском языке появилась 10 июля. Компания дала читателям десять советов. В частности, предлагается проверять информацию по другим источникам, внимательно изучать подлинность фотографий и думать, прежде чем делиться информацией, в которой есть сомнения. Особенно внимательным мессенджер призывает быть к сведениям, которые могут расстраивать или злить пользователей либо кажутся им неправдоподобными.

В WhatsApp рассказали, что это часть «обучающей кампании», направленной на борьбу с фейковыми новостями и слухами в Индии.

С 10 июля WhatsApp стал отмечать все пересылаемые сообщения, чтобы их получатель мог видеть, что они написаны не отправителем.

За последние месяцы в Индии произошло несколько нападений на людей, вызванных слухами, распространяемыми в WhatsApp. В июне толпа избила двух человек, которых заподозрили в убийствах для продажи органов. В мае был избит до смерти 26-летний мигрант-строитель, которого сочли торговцем детьми. В том же месяце из-за сообщения в WhatsApp о торговцах детьми толпа убила женщину-трансгендера.

Индия — крупнейший рынок WhatsApp в мире. Мессенджером пользуются более 200 миллионов жителей страны.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09