WhatsApp ограничил функцию пересылки сообщений после линчеваний в Индии

20/07/2018 - 12:45 (по МСК)

Мессенджер WhatsApp в своем блоге 19 июля объявил об ограничении пересылки сообщений по всему миру после того, как распространяющиеся через приложение слухи привели к вспышке насилия в Индии — стране, где люди отправляют больше всего сообщений в мире.

Пользователи WhatsApp в Индии больше не смогут пересылать одно сообщения более чем пяти людям или группам одновременно, а пользователи в других странах смогут пересылать сообщения максимум 20 людям или группам. Ранее лимит на пересылку составлял 250 сообщений.

WhatsApp также удалит кнопку быстрой пересылки, которая находится рядом с изображениями и видео; она позволяла людям мгновенно пересылать сообщения своим контактам.

Эти изменения затруднят пересылку данныхи теоретически замедлит распространение дезинформации по WhatsApp, полагают в компании. «Мы считаем, что эти изменения, которые мы будем продолжать оценивать, помогут сохранить WhatsApp таким, каким он был задуман: приложением для личных сообщений», — отметила компания.

Кризис дезинформации, распространяющейся через WhatsApp, продолжался в Индии в течение последних нескольких лет, но недавняя волна линчеваний по всей стране, где более 200 миллионов человек используют приложение для обмена сообщениями, привела к требованиям общественности и от правительства принять меры, пишет Buzzfeed.

Как пишет «Би-би-си», с апреля 2018 года около 20 человек были убиты в Индии из-за слухов о похищении детей. Во всех этих случаях, говорят в полиции, слухи с фотографиями распространялись через сообщения в WhatsApp.

Как пишет New York Times, одной из первых убитых была 65-летняя женщина по имени Рукмани. В мае она и четыре ее родственника ехали в храм в штате Тамилнад. Толпа на дороге приняла их за «похитителей детей» и напала на них. Издание отмечает, что к этому и последующим инцидентам привело рапсространение ложной информация, которая аппеллирует к одному и тому же сообщению: их детям может быть причинен вред. Миллионы плохо образованных жителей страны, многие из которых впервые начинают заходить в интернет, верят всему, что видят онлайн.

«Би-би-си» пишет, что расследования этих инцидентов показали, что люди часто пересылали ложные сообщения или подделанные видео большим группам, некоторые из которых насчитывали более 100 участников. После этого агрессивно настроенные толпы людей собирались и нападали на незнакомцев.

«Когда слухи и фальшивые новости распространяются злоумышленниками, среда, используемая для такой пропаганды, не может уклониться от ответственности. Если они остаются немыми зрителями, они могут рассматриваться как подстрекатели, а затем столкнуться с юридическими мерами» , — говорится в заявлении Министерства информации и технологий Индии.

Ранее в этом месяце WhatsApp начал размещать ярлык «переадресовано» на всех переадресованных сообщениях, чтобы их было легче заметить. Он также купил полностраничные рекламные объявления в более чем 30 индийских газетах на семи индийских языках с советами по борьбе с дезинформацией. Однако правительство Индии тогда заявило, что этого недостаточно.

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28