В Евросоюзе запретили пользоваться мессенджером WhatsApp подросткам младше 16 лет

25/04/2018 - 16:07 (по МСК)

Мессенджер WhatsApp поднял возрастные ограничения для пользователей в Евросоюзе с 13 до 16 лет. Сообщение об этом появилось на сайте компании. Такие меры связаны с новой доктриной ЕС о защите данных, которая вступит в силу в конце мая.

Теперь, чтобы пользоваться мессенджером, житель ЕС должен быть не моложе 16 лет или того возраста, который допускает законодательство его страны проживания. Для всех пользователей за пределами ЕС сохраняется возрастное ограничение в 13 лет. Если возраст пользователя удовлетворяет возрастным ограничениям компании, но законы не дают ему право согласиться на условия предоставления услуг WhatsApp, дать за него согласие должны его родители или опекуны, говорится в разъяснении.

Сообщения и звонки пользователей мессенджера защищены двойным шифрованием, так что к их содержанию не имеют доступ даже администраторы ресурса. Также компания скоро предоставит пользователям возможность скачать и просмотреть информацию, которую WhatsApp о них собирает.

Общий регламент ЕС по защите данных вступит в силу 25 мая. Предполагается, что он вернет европейцам право контролировать собственные персональные данные и разрешит компаниям использовать данные детей моложе 16 лет только с разрешения их родителей или опекунов.

В последние годы власти некоторых стран ЕС критиковали WhatsApp за cквозное шифрование переписки и за планы передавать больше информации материнской компании Facebook, отмечает Reuters. 

В США и Европе сейчас регуляторы проводят расследование в связи с тем, что Facebook передал данные десятков миллионов пользователей соцсети компании Cambridge Analytica, которая их незаконно использовала в интересах предвыборного штаба Дональда Трампа. 


 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31