Western Union и Contact приостановили денежные переводы в Таджикистан

03/12/2019 - 08:36 (по МСК)

Системы денежных переводов Western Union, Contact и «Близко» приостановили переводы в Таджикистан, сообщает РБК со ссылкой на оператора колл-центра одной из этих систем.

Срок возобновления возможности перевода там не уточнили.

3 декабря в Таджикистане запустили Национальный процессинговый центр (НПЦ), через который, согласно закону, должны проходить все денежные переводы, которые совершаются без открытия счета. Среди целей запуска такой системы — повышение прозрачности операций.

В Western Union сообщили, что приостановка переводов временная и связана с запуском НПЦ. «Мы завершаем работу над изменением организации процессинга в соответствии с новыми требованиями оказания услуг денежных переводов в Таджикистане», — уточнили в Western Union.

Накануне о возможности приостановки денежных переводов в Таджикистан сообщал «Коммерсант». По данным издания, системы денежных переводов не успели вовремя подключиться к НПЦ, а Национальный банк Таджикистана отказался давать им рассрочку.

При этом там заверили, что соглашения с Western Union уже подписано, как и с еще одной крупной системой — «Юнистрим». Там сообщили РБК, что не планируют останавливать переводы, однако на месте клиентам могут отказать в получении денег в национальной валюте Таджикистана, в этом случае нужно обращаться в банк.

Таджикистан — вторая после Узбекистана страна, куда из России переводят больше всех денег. В 2018 году, по данным российского Центробанка, туда перевели 2,5 миллиарда долларов.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27