Welt: ЕС планирует создать в Украине военную миссию

03/10/2021 - 10:30 (по МСК)

Евросоюз рассматривает возможность создания в Украине военной учебной миссии. Об этом сообщает Welt am Sonntag со ссылкой на документы Европейский службы внешних связей.

Согласно документу, «Военная консультативная и учебная миссия ЕС в Украине» станет «выражением солидарности» со страной «в связи с продолжающимися военными действиями России» на границе с Украиной и «в незаконно аннексированном Крыму».

Создание военной миссии в Украине поддерживают Литва, Латвия, Эстония, Польша, Румыния, Словакия, Швеция и Финляндия, пишет издание.

По данным Welt, Европейская служба внешних связей рассматривает еще три варианта улучшения военного потенциала украинской армии. В их числе ― расширение существующей с 2014 года консультативной миссии по реформе сектора гражданской безопасности Украины.

В конце июля главы МИД и Минобороны Украины написали главе европейской дипломатии Жозепу Борреллю письмо с просьбой провести военную учебную миссию в стране.

В конце марта Россия стянула часть войск к границе с Украиной. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что российские власти «выражают обеспокоенность» из-за «растущей напряженности» в Донбассе и опасаются, что «украинская сторона может пойти на провокационные действия, которое приведут к войне».

В начале апреля он заявил, что Россия перемещает войска по своей территории, что «не должно никого беспокоить и не предоставляет ни для кого угрозу». Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в «игре мускулами» на границе. Conflict Intelligence Team называла концентрацию российских войск у границы с Украиной максимальной с 2015 года. 

 

Другие новости
«Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38