В Минобороны рассказали о круглосуточных поставках оружия из Турции в Сирию

04/03/2016 - 18:58 (по МСК)

С территории Турции круглосуточно идут колонны фур с оружием в районы Сирии, которые подконтрольны террористическим группировкам, цитирует в пятницу, 4 марта, РИА Новости слова начальника Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Сергея Кураленко. 

«Практически круглосуточно с территории Турецкой республики через границу идут колонны большегрузных автомобилей с материальными запасами и оружием, которые следуют исключительно в районы, подконтрольные террористическим группировкам "Джебхат ан-Нусра" и "Ахрар Аш-Шам"», — рассказал Кураленко (группировки запрещены в России решением Верховного суда).

Глава центра также отметил, что доказательства этого факта накануне получила съемочная группа телеканала RT. Кроме того, по его словам, Турция ведет артиллерийский обстрел подразделений курдских формирований, которые принимают участия в военных действиях против «Джебхата ан-Нусры»   

Турецкая сторона, отметил Кураленко, несет полную ответственность за продолжающиеся боевые действия в провинциях Идлиб и Алеппо. Они, по его словам, препятствуют восстановлению мира в этих регионах.

В Сирии с 27 февраля действует режим перемирия, по которому военные действия продолжаются только в отношении «Исламского государства» (запрещена в России) и иных террористических группировок. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27