Минкультуры предложило обложить сбором «умные» часы

24/07/2017 - 07:25 (по МСК)

Министерство культуры подготовило поправки в постановление правительства об авторском сборе, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя министерства. Чиновники предложили включить «умные» часы в список ввозимого оборудования, с которого можно взимать авторский сбор, а цифровые видеокамеры исключить. 

По информации издания, проект находится на заключительной стадии согласования, в ближайшее время министерство внесет поправки на рассмотрение в правительство.

Авторский сбор взимает Российский союз правообладателей (РСП), который возглавляет режиссер Никита Михалков. Представитель РСП отказался от комментариев «Ведомостям».

Сейчас сбор авторских отчислений с продажи электронных носителей составляет 1% от таможенной стоимости техники.

Ранее гендиректор РСП Андрей Кричевский говорил, что «умные» часы в числе нового оборудования для воспроизведения музыки и видео должны войти в перечень для уплаты авторского сбора. «Умные» часы не используются для записи аудиовизуального контента, а предложение Минкульта может привести к подорожанию устройств, рассказал представитель ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Антон Гуськов.

По данным «Связного», в 2015 году в России было куплено 124 тысячи «умных» часов на 2,3 млрд рублей, в 2016 году — около 137 тысяч. Среди самых популярных брендов — Apple, Samsung, Sony. 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34