Washington Post узнала подробности санкций США из-за кибератак и отравления Навального

23/02/2021 - 21:19 (по МСК)

Администрация президента США Джо Байдена готовит новые санкции и другие меры, чтобы наказать власти России за обширную кибератаку и отравление Алексея Навального, сообщает The Washington Post со ссылкой на американских чиновников, знакомых с деталями разработки санкций. 

Администрация США считает кибератаку «тотальной и потенциально разрушительной» — признание ее таковой позволит чиновникам заявить, что она несопоставима с допустимым взаимным кибершпионажем со стороны государств, и наложить санкции на виновных в операции, отмечает издание.

Вашингтон также разрабатывает защитные меры, расширяющее полномочия министерства внутренней безопасности по обеспечению устойчивости правительственных сетей. Вместе с санкциями правительство работает и над улучшением защитных свойств IT-инфраструктуры госсектора, добавил собеседник издания.

Источники WP уточнили, что частью ответа будет заявление об установлении личности виновных в кибератаке. Ожидается, что оно будет более сильным, чем январское, в котором говорилось, что Москва «вероятно» стояла за операцией SolarWinds.

Санкции планируются и как ответ на отравление Алексея Навального, отмечает издание. Целью новых санкций называют «более широкую демонстрацию» Кремлю серьезности намерений новой администрации по борьбе с враждебными действиями по отношению к интересам США. 

В декабре американские СМИ сообщили о масштабной кибератаке на госучреждения США через программное обеспечение компании SolarWinds. По данным The New York Times, преступники могли в течение девяти месяцев следить за работой более 250 правительственных организаций США, в том числе Минфина, Госдепа и министерства энергетики. 

The Washington Post писала, что к атаке причастна хакерская группировка APT29 (Cozy Bear), которую связывают с российскими спецслужбами. В начале января ФБР, Агентство национальной безопасности (АНБ) и Агентство по обеспечению кибербезопасности и защиты инфраструктуры США (CISA) выпустили совместное заявление о причастности российских хакеров к атаке на десять правительственных учреждений. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что за этим последуют «не просто санкции».

Москва отрицает причастность к кибератакам.

Фото на превью: пресс-служба Белого дома

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37