Washington Post: Россия тайно предлагала построить АЭС в КНДР в обмен на ядерное разоружение

30/01/2019 - 01:08 (по МСК)

Россия тайно предлагала Северной Корее построить атомную электростанцию в обмен на отказ Пхеньяна от ядерного и баллистического оружия. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на американских чиновников, знакомых с ситуацией.

По информации газеты, предложение построить АЭС было сделано в октябре 2018 года, а разведка США узнала об этом в конце того же года. Отмечается, что Россия намеревалась помочь администрации Дональда Трампа разрешить кризис в переговорах по ядерной программе Пхеньяна.

Обновлено. Посол России в КНДР Александр Мацегора заявил ТАСС, что Россия не делала такого предложения КНДР. «АЭС стоит несколько миллиардов долларов (...) Стоимость топлива и утилизации отработанных элементов плюс эксплуатационные расходы — не дороговато ли для захвата не очень богатого северокорейского рынка?», — сказал посол.

По словам собеседников издания, предложение России заключалось в том, чтобы Москва была оператором северокорейской АЭС, а все побочные от нее отходы вывозили в Россию. Предполагается, что это снизит риск того, что Пхеньян будет использовать станцию для производства ядерного оружия.

В настоящее время неизвестно, продолжают ли России и КНДР переговоры о строительстве АЭС. По словам источников, знакомых с дискуссий, в случае заинтересованности Северной Кореи Россия потребует «реалистичные сроки» денуклеаризации.

Как пишет газета, предложение России «расстроит китайских и американских чиновников, опасающихся предоставления Москве экономического плацдарма на Корейском полуострове». При этом неизвестно, повлияло ли предложение России на ход переговоров между Вашингтоном и Пхеньяном.

Ранее стало известно, что следующий саммит лидеров КНДР и США Ким Чен Ына и Дональда Трампа пройдет в феврале во вьетнамском городе Дананг. Первая встреча лидеров стран прошла в июне прошлого года в Сингапуре. После нее переговоры США и КНДР зашли в тупик: Северная Корея требует смягчить санкции в обмен на ядерное разоружение, а США настаивают на первом шаге КНДР.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45