Обама: война в Сирии не может закончиться без ухода Асада

19/11/2015 - 11:08 (по МСК)

Война в Сирии не может прекратиться без ухода действующего сирийского президента Башара Асада. Легитомность власти он, цитирует AP в четверг, 19 ноября, президента США Барака Обаму, восстановить уже не может.

По словам американского президента, Россия и Иран должны выбирать между Асадом и легитимным сирийским правительством, которое, может спасти Сирию. Башар Асад, сказал американский президент, уже не может заполучить легитимность.

В октябре представитель МИД Мария Захарова говорила, что Россия не поддерживает президента Сирии Башара Асада. Страна, по ее словам, хочет считает важным сохранить сирийскую государственность. Россия в Сирии, говорил премьер-министр Дмитрий Медведев, защищает собственные интересы.

«Конечно, мы сражаемся не за конкретных лидеров, мы отстаиваем наши национальные интересы, с одной стороны. Президент об этом сказал: очевидно, что если этих террористов не уничтожить там, они приедут в Россию. Ну и второе — есть обращение легальных властей. Вот из этого мы и исходим», — сказал он.

Российская авиация начала военную операцию в Сирии 30 сентября, после одобрения Советом Федерации обращения Владимира Путина. Россия утверждает, что наносит удары только по позициям террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России), однако за это время страну не раз обвиняли в поддержке правительственных войск Башара Асада в столкновении с оппозицией. 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29