«Интерфакс» узнал о пострадавших при вирусной атаке серверах МЧС

19/05/2017 - 19:12 (по МСК)

Серверы МЧС атаковал вирус-вымогатель WCry, в результате которой пострадали серверы, связанные с административными службами. Об этом сообщил «Интерфаксу» информированный источник. 

По его словам, непосредственно на работе спасательных подразделений атака не отразилась.

Вирус распространился и на серверы некоторых региональных центров, отметил собеседник агентства, часть пострадавших данных уже восстановили, в том числе документы бухгалтерско-финансовых служб.

Ведомство продолжает работать над устранением вируса, подчеркнул источник.

В управлении информации МЧС сообщили агентству, что данные на серверах ведомства не пострадала  в результате атаки WannaCry не пострадала. «Атака была на отдельные компьютеры, информация на серверах сохранности и не пострадала», - сказал представитель ведомства, отметив, что последствия атаки уже устранены.

Ранее, 16 мая, главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев заявил, что создателями вируса могут быть хакеры КНДР из группировки Lazarus. Вирус-вымогатель собрал с жертв атаки около 70 тысяч долларов. Атаке подверглись 300 тысяч компьютеров в 150 странах.

Компьютерный вирус WannaCry дошел до Азии

Вирус работает по такому механизму: он блокирует пораженные компьютеры, после чего отправляет пользователю письмо с требованием прислать от 200 до 600 долларов в биткоинах за возобновление работы устройства.

О вирусе стало известно после хакерской атаки на больницы Великобритании 12 мая. Затем о заражении компьютеров сообщили сотовый оператор Telefonica в Испании, российские МВД, СК и оператор «Мегафон».

Вирус WCry атаковал компьютеры по всему миру. Как с ним бороться?

Вирус распространяется на компьютеры с операционной системой Windows. Распространение вируса остановил британский специалист по кибербезопасности, он зарегистрировал домен, к которому обращался вирус и атаки прекратились. Однако позже Motherboard сообщил, что создатели выпустили обновленную версию вируса, способную обойти домен.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27