Wall Street Journal узнала о планах ЕС обсудить новые санкции против России

13/10/2016 - 03:36 (по МСК)

В Евросоюзе начали обсуждать возможные новые санкции против России из-за ситуации в Сирии, сообщает Wall Street Journal.

Фото: Владимир Сергеев, РИА Новости

Издание отмечает, что вопросу санкций будет уделено «значительное внимание» на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза, которая состоится в понедельник, 17 октября, хотя конкретных решений по новым мерам против России принято не будет.

Наиболее вероятным вариантом будет введение санкций в отношении российских чиновников. В некоторых странах Евросоюза звучат предложения сделать это уже по итогам встречи министров на следующей неделе.

Ранее глава комитета по международных делам Европарламента Эльмар Брук предложил ввести запрет на передачу России технологий, который можно использовать для производства оружия, а лидер Европейской народной партии Манфред Вебер предлагал заморозить работу над проектом «Северный поток-2».

В черновиках документов, подготовленных ко встрече министров иностранных дел ЕС в понедельник, говорится, что Евросоюз осуждает «режим Асада и его союзников» за атаки на мирных граждан. Ожидается, что формулировки в документах станут жестче, но пока в них нет конкретного упоминания России, отмечает Wall Street Journal.

Шестого октября газета сообщала, что правительство Германии рассматривает возможность добиться от Евросоюза принятия новых санкций против России в ответ на ситуацию в Сирии. Обсуждение возможных санкций пока находится на раннем этапе, отмечает газета.

Ранее США заявили, что приостанавливают участие в обмене информацией с Россией по действиям в Сирии, потому что Москва не выполнила условия российско-американских соглашений по Сирии. В официальном комментарии МИД в ответ на это говорилось, что США, желая добиться смены власти в Дамаске, готовы «заключить сделку с дьяволом» и пойти на союз с террористами.

Российско-американские договоренности по Сирии были подписаны в начале сентября. Через неделю после этого коалиция во главе с США нанесла удар по сирийским правительственным войскам, позднее назвав случившееся ошибкой. Затем были нанесены удары по колонне с гуманитарной помощью около Алеппо, в которых обвинили Россию. Власти России отрицали причастность к обстрелу.

Евросоюз ввел санкции в отношении России весной 2014 года. Поводом стало присоединение Крыма к России. Отдельные ограничения относятся к физическим лицам и компаниям, которых ЕС считает виновными в нарушении суверенитета Украины.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31