Wall Street Journal: Boeing больше года скрывала проблемы с датчиками самолетов 737 MAX

06/05/2019 - 08:34 (по МСК)

В компании Boeing знали о проблемах в системе оповещения пилотов у самолетов 737 MAX за год до крушения лайнера этого типа в Индонезии. Все это время компания не передавала эту информацию регуляторам и перевозчикам. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в сфере авиаперевозок и в администрации США.

Речь идет о неисправности датчиков угла атаки.

По словам источников Wall Street Journal, после крушения 737 MAX в Индонезии в ноябре 2018 года Boeing дала перевозчикам и пилотам частичные и неадекватные объяснения. Только после катастрофы самолета в Эфиопии в Boeing стали давать больше информации. О проблеме в программном обеспечении компания сообщила только через шесть недель после крушения в Эфиопии.

В Boeing подтвердили, что программисты знали о проблеме еще до начала поставок самолетов авиакомпаниям, но сочли, что она не повлияет на безопасность полетов и планировали устранить ее при следующем запланированном обновлении программного обеспечения.

В обеих катастрофах 737 MAX, по версии следствия, ошибочные сигналы датчика угла атаки приводили к автоматическому включению системы по предупреждению сваливания, которая опускает нос самолета, пытаясь его выравнять в ситуации, когда это не нужно.

В крушении Boeing 737 Max Ethiopian Airlines 10 марта 2019 года погибли 157 человек. В крушении такого же самолета в Индонезии в ноябре погибли 189 человек. После второй катастрофы во всем мире приостановили эксплуатацию лайнеров этой модели.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45