Начался сбор средств на памятник жертвам политических репрессий в Москве

07/10/2015 - 16:43 (по МСК)

Музей истории ГУЛАГа начал сбор средств на возведение в Москве мемориала «Стена скорби», посвященного памяти жертв политических репрессий. Об этом в среду, 7 октября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора музея Романа Романова.

«Сбор средств будет идти примерно год, до 30 октября 2016 года. Стоимость пока не определена, так как нет технического проекта. Но, сравнивая с подобными по объему работ памятниками, можно говорить о десятках миллионов рублей», — рассказал Романов.

Реквизиты для сбора пожертвований опубликованы на сайте департамента культуры Москвы.

Ранее директор музея истории ГУЛАГа говорил, что работы по проектированию и установке памятника планируется завершить за полтора года. По его словам, сейчас проект дорабатывается, потом будет презентация экспертной группе и техническое проектирование. Стоимость станет известна после технического проектирования.

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов рассказал «Интерфаксу», что мемориал могут открыть 30 октября 2016 года — в День памяти жертв политических репрессий.

«Стена скорби» — это проект известного скульптора Георгия Франгуляна. Проект победил на конкурсе, который провел музей истории ГУЛАГА. Мемориал будет возведен на пересечении проспекта Сахарова и Садовой Спасской улицы.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24