WADA: Путин мог влиять на сокрытие допинговых результатов

14/01/2016 - 12:22 (по МСК)

Президент России Владимир Путин мог влиять на сокрытие положительных допинг-проб российских легкоатлетов, так как его связывала дружба с президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламином Диаком, сообщает в четверг, 14 января, AP, ссылаясь на новую опубликованную часть доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Фото: РИА Новости / Алексей Никольский

Агентство сообщает, что юрист IAAF лично передавал Диаку сведения о положительных допинг-пробах российских спортсменов. После того, как он передал сведения, то спросил, какие тот собирается принять действия. 

Диак сказал юристу, что он находится в «тяжелой ситуации, которую может разрешить только Владимир Путин». В докладе сказано, что после этого никто из девяти российских атлетов не принял участие в соревнованиях, однако их дела не были расследованы.

В докладе WADA также говорится, что в 2012 году в Москве прошла встреча с неким консультантом с российского телевидения. На ней был консультант IAAF Папа Массата Диака и Хабиба Киссе. На встрече обсуждалась проблема с ценой в шесть миллионов долларов на права для российского телевидения на трансляцию чемпионата мира по легкой атлетике. 

Стоимость прав позже неожиданно возросла до 25 миллионов долларов. 

9 ноября в Женеве представили первую часть доклада WADA. В нем российских легкоатлетов обвинили в нарушениях антидопинговых правил. Комиссия WADA рекомендовала IAAF отстранить спортсменов от участия в соревнованиях. Министр спорта Виталий Мутко опроверг обвинения.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29