WADA планирует открыть более 100 дел против российских спортсменов из-за допинга

26/06/2019 - 18:31 (по МСК)

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) планирует возбудить более сотни дел в отношении российских спортсменов, которых подозревают в использовании допинга на Олимпиаде в Сочи. Об этом сообщил президент организации Крейг Риди, передает Associated Press.

По его словам, столько дел может быть открыто в «первой волне» против тех, кого WADA подозревает в мошенничестве.

Риди также рассказал, что в апреле WADA изъяло 2262 образца допинг-проб из Московской лаборатории, которые «могут быть использованы для аргументации по делам против атлетов, которые мошенничали», передает «Интерфакс». По его словам, организация продолжает сбор доказательств.

В сентябре 2018 года исполком WADA вернул статус соответствия Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА), которое потеряло его в ноябре 2015 года из-за систематического употребления допинга спортсменами из России. Условием для возвращения статус было обеспечение доступа экспертов WADA к данным о пробах, хранящихся в Московской антидопинговой лаборатории.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38