WADA подтвердило подлинность части опубликованных хакерами документов о допинге

24/09/2016 - 09:16 (по МСК)

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подтвердило, что пятая публикация документов, которую сделала хакерская группа Fancy Bears, сделана на основе базы данных организации и содержит конфиденциальные данные спортсменов. Об этом сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на пресс-релиз организации.

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

WADA связалось с национальными антидопинговыми агентствами, которые работают с упомянутыми в новой части опубликованных документов спортсменами. Организации пообещала оказать необходимую поддержку атлетам.

«WADA очень серьезно относится к ситуации с обнародованием личных данных атлетов. Собранная нами команда реагирования на эти инциденты активно сотрудничает с правоохранительными органами в Канаде и других странах и работает на основе собранных в ходе расследования данных, чтобы предотвратить другие попытки взлома», — сообщили в WADA.

Представители Всемирного антидопингового агентства проводят консультации со специалистами по кибербезопасности для того, чтобы в будущем избежать утечку информации из внутренней системы ADAMS, где хранятся личные данные спортсменов. 

В пятницу, 23 сентября, хакерская группа Fancy Bears опубликовала данные 41 спортсмена из 13 стран, среди которых оказались олимпийские чемпионы из Австралии, Великобритании, США, Японии и других стран. В документах также говорится о сербском баскетболисте московского ЦСКА Милоше Теодосиче, который получил серебряную медаль на Олимпиаде в Рио. Хакеры утверждают, что спортсменам разрешали принимать запрещенные вещества.

Ранее Fancy Bears четырежды опубликовывала информацию, которую называла данным из взломанной базы WADA. В материалах говорилось о том, что антидопинговое агентство позволяло спортсменам из разных стран принимать запрещенные препараты в терапевтических целях. В списке оказались американские теннисистки Серена и Винус Уильямс, а также четырехкратная олимпийская чемпионка, американская гимнастка Симона Байлз.

В WADA сообщили о легальности этой процедуры. Организация заподозрила во взломе хакеров из России. Власти страны отрицают обвинения.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45