В Совете Федерации обсудят введение санкций против руководства WADA

07/12/2017 - 02:57 (по МСК)

На заседании в Совете Федерации 12 декабря рассмотрят возможность введения санкций в отношении руководства Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники в парламентских кругах и главу комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрея Климова.

В заседании помимо сенаторов примут участие российские спортсмены, депутаты и дипломаты. Климов заявил, что решение о заседании 12 декабря приняли до решения МОК об отстранении российской сборной от Игр в Пхенчхане.

По словам Климова, необходимо «тшательно продумать ответные шаги, так как «против РФ работают профессиональные люди». «Нам известно, что представители США вели разговоры с иностранными дипломатами и общественными деятелями, буквально науськивая, чтобы те использовали спортивную тематику против нас, — заявил сенатор. — Люди, которые подталкивали к этому решению, не имеют никакого отношения к спорту. Мы должны вывести их на божий свет и наглядно показать, что это решение — не про спорт».

Климов добавил, что больше половины занимающих руководящие посты в WADA сотрудников — это представители стран членов-НАТО, «цель которого — борьба с Россией». «Я не утверждаю, что каждый из них работает тайным агентом Североатлантического альянса, но на практике-то получается именно так. Вчера от их действий пострадали наши дипломаты и СМИ-„иноагенты“, а сегодня — олимпийцы», — заявил глава комиссии по защите госсуверенитета. Президент WADA Крейг Риди — подданный Великобритании, а вице-президент Линда Хеллеланд — гражданка Норвегии. Представителей России среди 38 членов высшего органа управления WADA нет, отмечают «Известия».

Во вторник Международный олимпийский комитет заявил о решении отстранить сборную России от участия в зимней Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане из-за информации о поддержке российскими властями допинговой системы. «Чистым» спортсменам предложили выступить на Играх под нейтральным флагом. В WADA это решение поддержали. В 2016 году специальная комиссия агентства под руководством Ричарда Макларена пришла к заключению, что на предыдущей зимней Олимпиаде в Сочи представители российских властей участвовали в подмене проб спортсменов, чтобы скрыть употребление допинга.

 

Другие новости
В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07